« 土日きっぷを満喫してみた(初日) | メイン | 一目千本と船岡城址公園 »
2008年04月06日
土日きっぷを満喫してみた(二日目)
この日はあすか氏主催のミステリーツアーに
><氏、あなだ氏、MIZ氏と共に参戦です。
ルートはあすか氏にお任せで、我々に伝えられたのは
当日の集合時間、場所だけと言う、なんとも
非常に楽しみな企画です。
当日は朝5時30分に小山駅集合。
宇都宮の自分は始発に乗って小山駅へ。
始発って意外と利用客多いんですね。
自分以外にも団体旅行客と思われる集団を
多数見受けました。
小山から両毛線に乗って、高崎駅へ。
写真は両毛線の車窓からですが、この日は
桜が見頃でした。
高崎から信越本線に乗り換えて横川駅へ。
横川駅って峠の釜飯で有名なのは知っていましたが、
駅に来たのはこれが初めてです。
横川駅からはバスで軽井沢駅へ。
バスで移動というのにまず驚かされましたが。
碓氷峠ってなかなか良さそうな道ですね。
今度は車で来てみたいです。
JRカラーじゃないこの色遣いがどういうわけか
非常に気に入ってしまいました。
小諸駅から小海線に乗り換え。
そしてこれが今回の目玉車両。
世界初のディーゼルハイブリッド車両です。
いかにも鉄らしき人達が集まってましたね。
こんなレア車両じゃ当然でしょうけど。
乗ってみると不思議な感覚でした。
走り出しはモーターを使うから、普通の電車と
同じですが、走り始めるとディーゼルエンジン音が
鳴り響くという、さすがハイブリッドですね。
そして佐久海ノ口駅で途中下車。
小海線全般的に言えたことですが、看板が渋いです。
佐久海ノ口駅近くの温泉に入ってのんびりしたのですが、
うっかり温泉の写真を撮るの忘れてました、、、。
ここに到着した時点でまだ時間がお昼前って
いうのがいいですね。
佐久海ノ口から清里へ向かいました。
途中野辺山駅を通過。
こちらは日本で一番高い場所にある駅だそうです。
そしてお昼は天ぷらそば。
正直観光地だからとあまり味は期待していなかったのですが、
これがまた美味しかったです。
天ぷらもせり、たらの芽があったりと、
季節を感じさせるもので、これがまたなかなか。
清里から終点の小渕沢駅に向かい、
そこからホリデー快速ビュー山梨で錦糸町へ。
中央線がここまで走っているのにまず驚かされましたが。
この車両が全車両二階建てという、また良い車両なんですよ。
快速だから普通運賃で乗れますし。
さすがに利用客も多かったですね。
肝心の車両を取り忘れました。
去りゆく快速列車です、、、、。
錦糸町から東京駅へ向かい、
自分は新幹線で仙台です。
はやてに乗りたかったのですが、
なんと指定席が満席。
確かに仙台ー東京間が約1時間40分ですからね。
ちょっとはやての人気に嫉妬。
結局MAXやまびこに乗って仙台へ。
その後仙台から東北本線で岩沼で下車して
自分の旅は終了です。
素晴らしい旅を企画してくれたあすか氏には大感謝です、
本当にありがとうございました。
電車の旅っていいですね。
だいぶ暖かくなってきたし、今度は
東北の旅を企画してみようかな。
おまけ。
夕飯は大漁市場弁当です。
1日2食駅弁は初めてですね。
投稿者 rmn : 2008年04月06日 00:00
コメント
当日はお疲れ様でした!
いや、参加してもらえてよかったですよ。
只見線には行けなかったから今回こそはと。
多分みんなが行った事が無く、
乗った事も無いであろう列車を選んでみました。
ミステリーツアーは企画するほうも楽しかったです。
また夏にやりますかね?!!
投稿者 あすか : 2008年04月23日 21:29
企画どうもでした!
いやいや本当に楽しかったですよ。
ミステリーツアー、次回も楽しみにしてます。
夏になったらまた18キップのシーズン
ですもんね。
自分はまた土日きっぷでどこかに
行ってみたいです。
新幹線乗り放題はかなり魅力ですよね。
投稿者 rmn : 2008年04月24日 01:50